Депутаты ЛДПР приняли участие в работе комитетов облдумы

Депутаты ЛДПР Александр Балберов и Илья Киндеев вместе с коллегами на заседании комитета по социальной политике регионального парламента подготовили законодательную инициативу о внесении изменений в закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Тульской области»

Идея разработать законопроект возникла после обращения многодетной мамы. Женщина рассказала, что ее старший ребенок – инвалид первой группы достиг совершеннолетия, в результате чего семья утратила статус многодетной, а, следовательно, и право на меры поддержки. Депутаты предлагают расширить категорию лиц для признания семьи многодетной, — устанавливать статус многодетной семьи для семей с тремя и более детьми, в том числе совершеннолетними, являющимися инвалидами I группы и имевшими категорию «ребенок-инвалид», но не более чем до достижения ими возраста 23 лет. Это позволит семьям, которые ранее не относились к категории многодетных, претендовать на получение мер социальной поддержки, гарантированных многодетным семьям в Тульской области.

В частности, ежемесячная денежная выплата на содержание и воспитание несовершеннолетнего ребенка в многодетной семье, прием детей из многодетных семей в государственные дошкольные образовательные учреждения Тульской области в первую очередь, бесплатное посещение государственных (областных) музеев один раз в месяц, обеспечение питанием детей из многодетных семей, обучающихся в 6–9 классах, освобождение от уплаты транспортного налога в отношении легковых автомобилей и автобусов с мощностью двигателя до 200 л.с. включительно.

Предполагается, что в новой редакции закон вступает в силу со дня официального опубликования. Начиная с этой даты, семьи, утратившие статус многодетных по указанной выше причине, смогут обратиться за присвоением статуса.

На заседании комитета по вопросам собственности и земельным отношениям обсудили проект, который вносит изменения в закон «О полномочиях Правительства Тульской области». Документ разработан в связи с принятием Федерального закона от 04.08.2023 № 478-ФЗ «О развитии технологических компаний в Российской Федерации». Он определяет правовые основы деятельности технологических компаний, являющихся российскими коммерческими организациями, осуществляющими деятельность по разработке и (или) производству продукции (оказанию услуг, выполнению работ) с использованием инновационных технологий.

Окончательное решение по внесенным законопроектам депутаты примут на 57-м заседании регионального парламента 25 января.